Открыть меню

Спорт как действенная форма профилактики безнадзорности на примере опыта ГУ «ДЮСШ Столбцовского района»


Основной целью деятельности ДЮСШ Столбцовского района является создание оптимальных условий для личностного развития учащихся, укрепления их здоровья, удовлетворения интересов, склонностей и дарований, организации разумного досуга на основе занятий физической культурой и спортом.
Задачи ДЮСШ Столбцовского района :
1. осуществлять физкультурно-оздоровительную и воспитательную работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья и гармоничное физическое развитие;
2. проводить работу по привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, оказывает всестороннюю помощь общеобразовательным школам в организации спортивно-массовой работы и методической работы;
3. содействовать отбору в процессе систематических учебно-тренировочных занятий способных детей и подростков для привлечения их к специализированным занятиям спортом и передачей их в училища олимпийского резерва и спортивные клубы по видам спорта.

Предметом деятельности учреждения является подготовка спортивного резерва по следующим видам спорта:
1. Футбол                          DSC06277
2. Легкая атлетика
3. Лыжные гонки
4. Настольный теннис
5. Плавание
На данный момент в учреждении занимаются в 43 учебно-тренировочных группах 520 учащихся учреждений общего среднего образования района ( 20 уч-ся на базе ГУО «Налибокская СШ, 20 уч-ся на базе ГУО «Заямновская СШ», 49 уч-ся на базе ГУО «Колосовская СШ» , 436 уч-ся из ГУО г. Столбцы и уч-ся из остальных ГУО района).
Из них:
29 групп начальной подготовки (360 уч-ся);
14 учебно-тренировочных групп (160 уч-ся);
97 девушек от общего числа уч-ся.
За 2015/2016 учебный год в ДЮСШ подготовлено 15 спортсменов-перворазрядников (8 л/атлетика, 7 л/гонки) и 155 спортсменов массовых разрядов (50-л/атлетика, 58-л/гонки, 40-футбол, 7-н/теннис). За текущий период в вышестоящие организации (УОР, РУОР, клубы по видам спорта) передано 7 учащихся.

                                       DSC06311Учебно-тренировочный процесс в ГУ «ДЮСШ Столбцовского района» ведут 17 (11 основных и 6 совместителей) тренеров-преподавателей (один – магистр педагогических наук).

С 1 сентября 2016 г. открыто отделение плавания (8 групп начальной подготовки (80 человек, 2 тренера-преподавателя).
Также осуществляется обучение плаванию на платной основе.

Учащиеся ГУ «ДЮСШ Столбцовского района в 2016/2017 учебном году на соревнованиях республиканского и областного уровней заняли 114 призовых мест( 1-3 место):
— лёгкая атлетика – 73;
— футбол – 33;
— лыжные гонки – 7;
— настольный теннис – 2,
— плавание – 1.
В 2016\2017 учебном году работало 14 тренеров (10 штатных тренеров-преподавателей и 4 тренеров-совместителей. Общая нагрузка учебно-тренировочных часов в неделю – 304 часа.
Всего в 2016/2017 учебном году приняло участие 2034 человек\стартов.1SCN1866

За отчетный период с 2010г. специалистами нашего учреждения было подготовлено более 1000 – перворазрядников, 600 – второразрядников, около 500 – массовых разрядов.

Также была осуществлена передача учащихся-спортсменов в высшее звено подготовки – УОР и клубы по видам спорта 19 человек (лыжные гонки, биатлон, легкая атлетика, футбол). 

DSC05067Подводя итоги своей работы можно отметить определённые успехи в развитии лёгкой атлетики, хотя нужны молодые, новые кадры, есть некоторый прогресс в подготовке футбольных команд по возрастам, стабильное пятое место в Спартакиаде ДЮСШ Минской области за последние несколько лет держат представители настольного тенниса. Ждем первых результатов от отделения плавания, пока юные пловцы радуют нас.

С открытием ФОКа мы имеем возможность круглогодичных занятий в спортивных и тренажёрных залахIMG_0569 профильными видами спорта в течении всего года районных сборных команд, организаций и предприятий, что ставит перед нами новые задачи и перспективы. Стадион «Юность» стал постоянной тренировочной базой подготовки для ФК «Неман-Агро». 

 

Радуют успехами наши воспитанники — Борис Кирилл выполнил норматив МС в беге на 400м с/б и представляет нас на международных соревнованиях по легкой атлетике; Липай Евгений в переменном составе национальной сборной по биатлону покоряет биатлонные стадионы, которому в июне 2017 года было присвоено звание «Мастера спорта Республики Беларусь по лыжным гонкам.20170506_142606

 

 

      Автор статьи: Дарья Варивоцкая, заместитель директора ГУ «ДЮСШ Столбцовского района» по основной деятельности

© 2024 ГУ "ДЮСШ" · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: sportstolbcy.by

Переводчик